Дизайн интерьера в атмосферной сталинке

В этой публикации речь пойдет о квартире K4 APARTMENT площадью шестьдесят пять квадратных метров, которая располагается в историческом здании в самом центре Минска. Основная наша задача заключалась в создании аккуратного современного пространства, но параллельно с тем мы старались сохранить всю историю этого дома и места, чтобы подчеркнуть значимость квартиры. Мы приложили немалые усилия, чтобы сохранить и не исказить внешний вид старинных молдингов на потолке, радиаторов отопления того времени и шикарные окна, которые использовались в этом потрясающем дизайне. Все это аккуратно и тонко вписано в дизайн интерьера данной квартиры. В совокупности получился современный и практичный дизайн, в котором все продумано и находится на своих местах.

Планировка комнат

Сама по себе квартира не большая и согласно первоначальной планировке в ней предусматривался длинный и узкий коридор, из которого можно попасть в маленькие жилые комнаты, кухню и раздельный санузел. В процессе проектирования в разработке было огромное количество планировок данной квартиры, однако мы выбрали именно на этот проект, который включил в себя большую просторную прихожую, санузел, увеличенный за счет нежилых зон, небольшую кладовую, кухню и гостиную. Спальня получилась небольшая, однако в ней удалось оборудовать гардеробную.

В процессе планировки и деления на комнаты в данном случае важную роль сыграло расположение несущих балок. Это очень важно учитывать при разработке плана помещения в 2D так как визуально все оценивается по-другому.

Внутренняя отделка

В отделке дизайнеры студии ZROBIM architects использовали сочетания светлых пастельных тонов, простых и понятных геометрических форм. Все это деликатно обыграно текстурным деревом, а также оригинальными предметами декора и искусства от местных дизайнеров. Такой контраст в основной идее проекта делают интерьер многогранным и сложным. С одной стороны здесь присутствуют классические приемы минимализма, а с другой авторитетность и статусность и даже состоятельность. В нашем интерьере огромную роль играют арочные окна. Мы сохранили их и дополнили многообразием скругленных по форме элементов мебели. Именно благодаря этому интерьер воспринимается гораздо сложнее и можно видеть, насколько четко выстроена линия композиционных решений из предметов мебели, отделки.

Разберем отдельно каждую зону подробнее. Входная дверь в доме является главным элементом прихожей. Она изначально обращает на себя внимание, так как у нее нестандартная высота - как в старых домах, «сталинках», где высота потолков равна трем метрам. Поэтому высота дверного полотна здесь не два, а два метра и сорок сантиметров. Входную дверь изнутри комнаты всегда стараемся замаскировать под межкомнатную путем отсутствия глазка и верхнего замка, а также подбором фурнитуры под стилистику межкомнатных полотен. Для того, чтобы сделать пространство прихожей парадным был добавлен не просто пуф, а банкетка с выдвижными полками и атмосферной лампой. Для хранения верхней одежды предусмотрен шкаф, фасады которого так же завуалированы и покрыты теми же составами, что и стены. Межкомнатные двери высотой до потолка открываются при помощи раздвижной системы, таким образом увеличивается внутреннее пространство.

Кухня

В зоне кухни расположен большой барный остров, за которым удобно не только сидеть, но и стоять. Столешница имеет фактурную деревянную поверхность, а кухня состоит из четырех модулей - это зона хранения, мойка, посудомойка и духовой шкаф. В специальной нише спрятан холодильник. Еще один классический элемент в интерьере — это витраж верхних шкафчиков, для которых использовались стеклянные панели.

Гостиная

Гостиная оснащена диваном с регулируемой глубиной сидения. В обеденной зоне расположен небольшой столик и комод в зоне TV.

В приватном блоке находится маленькая спальная и гардеробная. В спальной располагается только кровать с мягким изголовьем во всю стену и маленькие прикроватные столики.

Ванная комната

Санузел разделен на две секции - парадную и приватную. Приватную часть мы расположили подальше от окна. Для возможности использования естественного освещения на стекле нанесено зеркальное напыление, благодаря которому не будет видно, что происходит в ванной комнате.

В завершение нашей экскурсии, хочется отметить освещение в данной квартире. В основном это атмосферные локальные светильники, также присутствует много бра и настольных ламп, которые создают ощущение уюта и комфорта.

Следите за нашими публикациями, чтобы быть в курсе трендов в дизайне интерьеров различных пространств. Впереди еще много интересных объектов, которыми мы поделимся в нашем блоге.

Посмотрите обзор проекта

Поделитесь ссылкой:


scroll
Следите за нами

Следите за нашими новостями в самых популярных социальных сетях.

Пишите
Мы ответим на любые интересующие вас вопросы