Современный дом в Тбилиси с видом на горы

Офис студии ZROBIM architects в Грузии начал работать год назад и в этой публикации мы хотели бы рассказать об одном из текущих проектов в Тбилиси. Этот объект еще в процессе строительства, однако работы по проектированию дома полностью окончены и у нас уже есть полная визуализация внутреннего пространства.

Немного о локации

По традиции мы начинаем рассказ об объекте с его местоположения. Дом строится в поселке Лиси. Это премиальная застройка в поселке, который находится выше основного города и с этого возвышения открывается красивый вид на неповторимые грузинские ландшафты. По нашему мнению, это одно из самых красивых мест в Тбилиси, где можно построить свой частный дом. К тому же официально эта территория входит в черту города. Поэтому здесь хорошо организована инфраструктура, есть общий дизайн-код для зданий с очень красивыми входными зонами. Здесь располагается жилье премиум-класса. На сегодняшний день все объекты на площадке находятся в нескольких стадиях строительства. Застройку нельзя назвать малоэтажной: наряду с четырехэтажными домами и коттеджами на площадке возводятся и многоэтажные здания.  Многие мировые бренды строят на этом участке свои интересные объекты и мы тоже не остались в стороне. Конкретно этот участок был разделен на две части. На каждой из них будет строиться дом, но за счет разного уровня площадок, один из них будет выше другого. Благодаря этому они не заслоняют вид на горы и не мешают друг другу, а органично сосуществуют на этом небольшом участке.

Организация придомового пространства

Дом разделен на уровни и заезд осуществляется со второго этажа. Основная идея проекта заключается в особой организации внутреннего двора. Он должен быть виден с самого заезда, в дальнейшем здесь будет навес для машины. И с этого уровня будет открываться интересный вид на внутренний дворик. Пожалуй, это самая эффектная часть данного проекта: на внутренний двор смотрит стена с панорамным остеклением, огромным слайдером 7 на 12 метров и выходом из гостиной.

Это очень характерная черта для построек в южных странах: двор, отгороженный стенами, такой внутренний атриум. В знойные дни в таком дворике не будет жарко, так как с какой-то стороны всегда есть тень. Такие особенности проектирования формируют эстетику: жилье не только с видом на горы, но и с наличием приватного пространства с подпорной стеной, обвитой зеленью.

С внутренней стороны здание выглядит более интересно, чем с наружной. Однако с наружной стороны сформированы уступы, чтобы максимально сохранить приватную жизнь хозяев, но в то же время открыть вид на красивый город.

Особенности планировки дома

Вход в дом располагается на уровне спального этажа, общественной зоны: кухня, столовая, СПА и др. Это удобно, так как когда мы приезжаем на машине, сразу попадаем в гостиную или на кухню, чтобы выложить покупки. Далее находится лестница, ведущая вниз и это необычное решение. Благодаря этой разработке мы можем на сто процентов задействовать территорию внутреннего двора. На нижнем уровне располагается бассейн, таким образом внутренний двор становится полноценным общественным пространством. Панорамное остекление оборудовано сдвижной системой и может полностью раскрываться.

Следующей интересной деталью является то, что в гостиной нет ни единой стены. Было применено панорамное остекление, которое будет выходить в атриум. На одном уровне с ней планируется кухня и домашний кинотеатр, спа-комплекс.

На соседнем участке также скоро начнется строительство очередного нашего объекта. Следите за нашими статьями, мы расскажем о нем в следующих публикациях.

Посмотрите обзор проекта

  • Дата публикации: 18.10.2022
  • Автор: ZROBIM architects
  • Теги: Грузия
Поделитесь ссылкой:


scroll
Следите за нами

Следите за нашими новостями в самых популярных социальных сетях.

Пишите
Мы ответим на любые интересующие вас вопросы