Система отопления и котельная в доме архитектора

В этой публикации на примере дома, который строит для себя один из сооснователей архитектурной студии ZROBIM architects Андрусь BEZDAR, рассмотрим, как реализована система отопления. Хозяину дома нравится минимализм во всех его проявлениях. Поэтому несмотря на наличие умной системы отопления, вы не найдете ни одного отопительного прибора ни в одной из комнат дома MATSKI HOUSE.

На самом деле все отопление спрятано под полом. Обычно в сочетании с большой площадью остекления под окна ставят внутрипольный конвектор. Он обдувает окно и не дает образовываться конденсату. Однако в доме архитектора, несмотря на отсутствие каких-либо конвекторов или радиаторов, конденсата на окнах нет. Андрусь объясняет, что так происходит, потому что стеклопакеты соединены безрамным способом, а рама — это самая холодная часть окна, которая и дает значительный перепад температур, необходимый для образования конденсата. Герметичности постройки также уделено особое внимание, поэтому для обогрева такого помещения достаточно теплого пола. Дом энергоэффективен и тепло не уходит из него.

Теплый пол и стены

Для обеспечения тепла в герметичном помещении достаточно укладки нескольких контуров теплого пола с разной температурой. Около окна самый горячий, к центру комнаты чуть холоднее. При зимней температуре минус 15-20 градусов теплоноситель не превышает 30 градусов. При этом температура пола близка к комнатной. Помимо теплого пола в доме Андруся есть и теплые стены, их температура также комнатная. Однако если посмотреть в тепловизор можно увидеть трубки и самое главное не забыть про них, перед тем как повесить картину на отапливаемую стену, иначе будет потоп.

Все перегородки выполнены из бетона и работают на аккумуляцию тепла в помещении. Если открыть окно, то тепло не выйдет сразу, как в обычном каркасном здании, а задержится в этом инерционном материале. Таким образом задача внутренних стен – накопление тепла, а внешних – его удержание. Поэтому для отопления всей площади хватает обычного теплого пола и трех теплых стен.

В санузле на теплую стену наклеено зеркало и установлена подвесная тумба. Непростой задачей было закрепить ее на скрытых стойках и при этом не повредить трубы отопления. Внутри тумбы расположена электрика для удобной зарядки электроприборов. К стене закреплен каркас из еще одного слоя аквапанелей, а для выхода дополнительного теплого воздуха предусмотрено пространство. Зимой эта конвекция будет усиливать обогрев помещения. Удивительно, что фактически стеклянное здание держит тепло без каких-либо приборов отопления, но за этим стоит много работы по герметичности помещения.

Котельная в MATSKI HOUSE

На выборе котла хотелось бы остановиться подробнее. Котельная – это сердце любого дома. Для этого здания был выбран немецкий котел марки Vaillant. Самый важный критерий выбора – возможность подключения к умному дому. Полная автоматизация инженерных сетей с дистанционным управлением облегчает жизнь и быт хозяев. Погодные условия и перепады температур нивелируются системой в автоматическом режиме, к тому же система помогает немного экономить, так как температура в помещении зависит от присутствия людей в нем. По планировке котельная в доме граничит со спальней, поэтому по словам хозяина также важным критерием в выборе котла была его бесшумная работа.

В следующих публикациях мы продолжим экскурсию по дому Андруся и рассмотрим выбор системы кондиционирования, вентиляции и других инженерных систем. Следите за нашим блогом, чтобы не пропустить новые публикации. Будет интересно.

Посмотрите обзор проекта

Поделитесь ссылкой:


scroll
Следите за нами

Следите за нашими новостями в самых популярных социальных сетях.

Пишите
Мы ответим на любые интересующие вас вопросы