Как устроена вентиляция в доме архитектора

В этой публикации мы продолжаем рассматривать дом, который строит для себя один из сооснователей архитектурной студии ZROBIM architects Андрусь Bezdar. Сегодня он расскажет, как в доме реализована система вентиляции и кондиционирования. Хозяин делится, что не стал делать принудительную вентиляционную систему, а сделал выбор в пользу естественной вентиляции. Т.е. механической приточно-вытяжной системы нет. Благодаря тому что двери санузла немного не доходят до пола, тяжелый, «отработанный воздух» проходит под полотном и вытягивается естественным образом, а свежий воздух поступает в помещения через открытые окна и двери, а также приоткрытые фрамуги оконных блоков.

Аргументы в пользу естественной вентиляции

MATSKI HOUSE представляет собой одно большое помещение в 150 квадратных метров, в котором есть только одна дверь и это дверь в санузел. Все остальные перегородки стеклянные и сдвижные, они не соприкасаются со стенами и спокойно разрешают движение большого объёма воздуха. Чем больше объем воздуха в пространстве, тем реже нужен приток чистого воздуха для обновления в помещении, а значит реже нужно приоткрывать фрамуги.

Здание оснащено системой умного дома - когда показатель СО2 на приборах превышает нормативные показатели происходит автоматическое открытие фрамуг. Как только температура в помещении выравнивается и показатель СО2 приходит в норму, фрамуги автоматически закрываются. Такая система реализована в каждой комнате, а в гостиной даже две. Таким образом свежий воздух автоматически поступает в помещение.

Система кондиционирования

Была установлена дорогостоящая система кондиционирования с правильными бесшумными воздуховодами Climaver, с добором свежего воздуха. Это означает что, кондиционируя помещение, автоматически свежий воздух захватывается с улицы и попадает внутрь помещения. Благодаря этому воздух циркулирует не только внутри помещения. Добор и выброс воздушных масс идет именно с улицы, для этого на фасаде установлены специальные отводы и решетки. Таким образом кондиционер встроен в систему вентиляции.

Андрусь считает, что в данном доме важнее именно кондиционирование помещения. Здание с большой площадью остекления в жаркую погоду очень сильно нагревается, становится душно и некомфортно находиться внутри. Несмотря на то, что при проектировании дом разворачивался в правильную сторону, на участке расположена линия деревьев для создания тени, солнце не проходит сквозь все помещение, в нем все равно жарко. Если подобный коттедж поставить на открытом пространстве, то в нем будет очень душно, поэтому хорошее кондиционирование — это абсолютно необходимая вещь в подобных домах.

Для монтажа системы кондиционирования были использованы внутренние блоки канального типа. Это блоки, который прячутся за подвесными конструкциями потолка и не видны в интерьере. По системе воздуховодов воздух распространяется прямо в помещение, где создается комфортный микроклимат. Самое важное в работе кондиционера это хорошая работа самого кондиционера, а также шумовой комфорт. Особенно это касается жилых помещений и, в частности, спальни. В доме Андруся звуки заглушает система воздуховодов, о которой говорилось ранее. Эти воздуховоды состоят из минераловатных плит и собираются на месте установки, а значит нет необходимости заблаговременно заказывать и замерять особые детали для монтажа.

В следующих публикациях мы продолжим экскурсию по дому Андруся и рассмотрим придомовую территорию, а также выбор освещения. Следите за нашим блогом, чтобы быть в курсе событий в сфере архитектуры и дизайна помещений.

Посмотрите обзор проекта

Поделитесь ссылкой:


scroll
Следите за нами

Следите за нашими новостями в самых популярных социальных сетях.

Пишите
Мы ответим на любые интересующие вас вопросы