Наружное освещение в MATSKI HOUSE

В этой публикации мы на примере дома который строит для себя один из сооснователей архитектурной студии ZROBIM architects Андрусь BEZDAR рассмотрим, как устроено наружное освещение.  По мнению хозяина дома освещение необходимо продумать заранее. Мы часто рассказываем про освещение в интерьере, но в этой статье рассмотрим свет в экстерьере дома со стороны инженерных сетей.  Часто при проектировании дизайнеры и архитекторы не закладывают коммуникации под светильники на фасаде. И в дальнейшем, в темное время суток, постройка выглядит черным пятном.

Особенности проектирования подсветки внешней части дома

Для организации фасадного освещения на уже построенном здании необходимо разобрать фасад, это дополнительные расходы и сложности. Поэтому о наружном освещении постройки нужно задуматься на этапе проектирования и изначально планировать визуальные акценты, которые вы хотите подсветить.

Профессионалы в области наружного освещения советуют заранее прокладывать кабельные трассы, хотя бы по одной на каждую из стен. Это объясняется тем, что ни один заказчик до конца не понимает, как будет выглядеть фасад в итоге. А если появляется необходимость в светильниках, то будет проще их установить, а затем даже двигать, не нарушая целостность внешней отделки дома.

Как фасадный свет спроектирован на объекте

Концепция освещения дома Андруся заключается в подсветке основных стен. Особенность этого объекта в том, что большая его часть остеклена и когда внутри будет загораться свет, то визуально получается вид светящегося куба. В этих целях было использовано несколько вариантов светильников. Они выполняют акцентную роль, иначе дом будет освещен только за счет стекол, а остальные стены останутся черным пятном.

В террасу вмонтированы светильники с направленным вдоль столбиков светом. Их преимущество в том, что они не бьют в глаза, а освещают ненавязчиво. При проектировании светильники располагаются таким образом, чтобы источника света не было видно.

Грунтовые светильники, если смотреть на них сбоку, также не слепят глаза. Их свет падает на стену при въезде, где написан адрес, с двух сторон. На этих стенах также есть светильники, прикрепленные на кронштейнах. Проблема установки фасадных светильников такого плана в том, что кабель нельзя перетягивать, так как в нем появляются микротрещины и в светильник начинает попадать влага. От этого электроприбор быстро выходит из строя.

Важная особенность также в том, что освещение не должно быть слишком сильным. В зависимости от его местоположения, можно регулировать насыщенность света и направлять его на те объекты, которые нужно подчеркнуть. Оптимальное направление света – по касательной, в противном случае получается засвеченная стена, что визуально выглядит не так эффектно.

Распространенный прием в фасадном освещении – отражение света от какой-либо поверхности, который заполняет пространство. Этот прием называется световой ветер, он придает не только объем, но и загадочный вид подсвечиваемым предметам.

Также в проекте были использованы светильники, которые светят под навес. Они отличаются от общей концепции освещения: свет от них точечный, а не линейный. За счет этого автомобиль, стоящий под навесом, кажется частью дома.

В следующих публикациях мы будем знакомить с другими нашими объектами, делиться лайфхаками из мира архитектуры и дизайна. Следите за статьями в блоге, чтобы ничего не пропустить.

Посмотрите обзор проекта

Поделитесь ссылкой:


scroll
Следите за нами

Следите за нашими новостями в самых популярных социальных сетях.

Пишите
Мы ответим на любые интересующие вас вопросы