Современный загородный дом у озера с мини-гольфом на крыше

В сегодняшней публикации мы расскажем об одном из наших проектов – современном доме с прямыми крышами, выносными консолями, панорамным остеклением и мини-гольфом RAUBICHI HOUSE. На объекте еще ведутся строительные работы, но нам безусловно есть чем поделиться с вами.

Сейчас на участке завершены монолитные работы, из бетона выполнены не только стены коттеджа, но и подпорные стенки, а также вспомогательные строения. Объем монолита на данном объекте колоссальный. Одна из подпорных стен выполняет роль забора и на ее возведение ушло столько же монолитных работ, сколько на сам дом. Ее видимая часть больших размеров, однако под землей спрятана специальная подушка, для сопротивления давлению грунта. Хозяину даже пришлось договариваться с соседом, так как часть бетонной подушки располагается на соседнем участке.

Нижний уровень

В жилую часть ведет парадная лестница, поднявшись по ней мы попадаем на первый этаж. Этажом ниже мы расположили гараж, который рассчитан на два автомобиля. В гараже есть лифт, для комфортного поднятия на верхние уровни. Это нехарактерный для отечественных домов элемент, однако в зрелом возрасте ходить по лестницам становится все менее комфортно. Лифтовая шахта добавлена в конструктив, инженерные сети для скоординированы и совсем скоро он будет установлен в доме. Рядом с гаражом располагается гостевая парковка. С левой стороны от входа интересное строение – эллинг для лодки, а также помещение для сторожа. Дом находится на берегу водохранилища и если расчистить спуск к воде, то у хозяина появится собственный мини-причал.

Второй этаж

На втором этаже организовано два консольных выноса с максимальной точкой, достигающей шести метров. Этот прием придает архитектуре дома определенный драматизм. Этаж расположен перпендикулярно основному объему и работает как противовес. Он выполнен полностью из монолита, чтобы добавить жесткость и создать диагональные связи. Кроме этого, они позволяют сделать цельный объем.

Парадная лестница, ведущая в дом тоже возникла не случайно: перепад высот между нижним уровнем и первым этажом составляет более трех метров. Поднимаясь, мы видим объем нижнего уровня, закопанный в землю. ZROBIM architects долго думали, как использовать площадку, которая получилась над гаражом и решили сделать площадку для мини-гольфа на его крыше. В проекте на этом участке было предусмотрено травяное покрытие, где мы организовали лунки. Это экологичное развлечение: даже если мячик попадет в водохранилище, он растворится в воде.

В коридор ведет два пути: можно попасть с улицы, а можно из гаража. Особенностью коридора является верхнее остекление. Узкая полоска окон в потолке открывает вид на большой объем второго этажа, который нависает над первым. Это впечатляющее зрелище.

Лифт

Лестница, ведущая в дом из нижнего уровня находится в конце коридора, а в центре лестничного марша, как говорилось в начале статьи, планируется лифт. Наличие в доме такого элемента влечет за собой определенные требования к конструктивным и архитектурным решениям. Одним из них является наличие приямка в нижней части дома, в основании лифтовой шахты, а также соблюдение минимальной высоты подъема шахты на верхнем этаже. В связи с этим в фундаменте выполнен приямок необходимой глубины для конструкции лифта и размещения необходимых коммуникаций, а в верхней части локальное повышение плиты перекрытия, чтобы соблюсти минимальную высоту. Сам лифт будет панорамный, с прозрачной стеклянной шахтой. Мы уверены, что это станет еще одной особенностью интерьера.

В следующей публикации мы расскажем об интерьере этого дома.

Посмотрите обзор проекта

Поделитесь ссылкой:


scroll
Следите за нами

Следите за нашими новостями в самых популярных социальных сетях.

Пишите
Мы ответим на любые интересующие вас вопросы